Vorstand

Dr. Markus Juranek
Präsident
Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec
Vizepräsidentin
Mag. Michael Fresner
Kassier
Dr. Franz Wesely
Schriftführer

Dr. Markus Juranek

Präsident

Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec

Vizepräsidentin

Mag. Michael Fresner

Kassier

Dr. Franz Wesely

Schriftführer

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, dem Vizepräsidenten, dem Schriftführer und dem Kassier. Der erweiterte Vorstand besteht zusätzlich aus den Bereichsverantwortlichen und den Landeskoordinatoren. 




Kontakt:


Nehmen Sie Kontakt auf mit den Mitgliedern des Vorstands, mit den Landeskoordinatoren und Bereichsverantwortlichen!

Vorstand

 

Landeskoordinatoren

Burgenland: Mag. Helene Schütz-Fatalin burgenland@oegsr.at
Kärnten: Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec kaernten@oegsr.at
Niederösterreich: Dr. Franz Wesely niederoesterreich@oegsr.at
Oberösterreich: Mag. Birgit Schinnerl oberoesterreich@oegsr.at
Salzburg: DDr. Erwin Konjecic salzburg@oegsr.at
Steiermark: Mag. Michael Fresner steiermark@oegsr.at
Tirol: Mag. Julia Wendt tirol@oegsr.at
Vorarlberg: Dr. Christine Gmeiner vorarlberg@oegsr.at
Wien: Mag. Lukas Uhl wien@oegsr.at

Bereichsverantwortliche

Organisationsreferentin: Mag. Julia Wendt organisation@oegsr.at
Stv. Organisationsreferentin: Dr. Jutta Zemanek zemanek@spengergasse.at
Stv. Organisationsreferentin: MMag. Schuschnig Brigitte Ulrike.Schuschnig@bmb.gv.at
Referent für Öffentlichkeitsarbeit: Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec oeffentlichkeit@oegsr.at
Referent für Publikationen: Mag. Dr. Christoph Hofstätter, Bakk.phil. publikationen@oegsr.at
Referent für Behördenkontakte: Mag. Christoph Ascher behoerden@oegsr.at
Referent für Angelegenheiten der Kirchen und Religionsgesellschaften: Dr. Winfried Schluifer winfried.schluifer@dibk.at
Referent für Forschungsangelegenheiten: Mag. Dr. Christoph Hofstätter, Bakk.phil. forschung@oegsr.at
Referent für Gesetzesbegutachtungsverfahren: DDr. Bernd Wieser bernd.wieser@uni-graz.at
Bindeglied zu den Landesschulratsdirektoren: Mag. Sandra Steiner lsr@oegsr.at
Unterstützung des Vorstands Mag. Markus Url markus.url@bmbf.gv.at
Weisenrat Dr. Johann Kepplinger kepplinger.johann@aon.at

nicht im erweiterten Vorstand

Rechnungsprüfer

1. Rechnungsprüfer: Mag. Markus Loibl
2. Rechnungsprüfer: Mag. Erich Rochel

Stellvertreter von Mitgliedern des Vorstandes

Stv. Kassier: Mag. Petra Benesch
Stv. Schriftführerin: Dr. Birgit Leitner