Vorstand

Dr. Markus Juranek
Präsident
Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec
Vizepräsidentin
Mag. Michael Fresner
Kassier
Dr. Franz Wesely
Schriftführer

Der Vorstand besteht aus dem Präsidenten, dem Vizepräsidenten, dem Schriftführer und dem Kassier. Der erweiterte Vorstand besteht zusätzlich aus den Bereichsverantwortlichen und den Landeskoordinatoren.

Kontakt:

Nehmen Sie Kontakt auf mit den Mitgliedern des Vorstands, mit den Landeskoordinatoren und Bereichsverantwortlichen!

Landeskoordinatoren

Burgenland:

N.N.

@

Kärnten:

Dr. Christoph Kathollnig

christoph.kathollnig@bildung-ktn.gv.at

Niederösterreich:

Dr. Franz Wesely

franz.wesely@bildung-noe.gv.at

Oberösterreich:

N.N

@

Salzburg:

N.N.

@

Steiermark:

Mag. Michael Fresner

michael.fresner@aon.at

Tirol:

Mag. Clemens Rainer

clemens.rainer@bildung-tirol.gv.at

Vorarlberg:

Dr. Christine Gmeiner

christine.gmeiner@bildung-vlbg.gv.at

Wien:

Mag. Lukas Uhl

lukas.uhl@bmbwf.gv.at

 

Bereichsverantwortliche

Organisationsreferentin: 

Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec mirella.hirschberger@bildung-ktn.gv.at

Stv. Organisationsreferent:

Mag. Lukas Uhl lukas.uhl@bmbwf.gv.at
Datenschutzbeaufragter:Mag. Lukas Uhl lukas.uhl@bmbwf.gv.at

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit:

Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec

mirella.hirschberger@bildung-ktn.gv.at

Referent für Publikationen:

Mag. Dr. Christoph Hofstätter, Bakk.phil.

christoph.hofstaetter@uni-graz.at

Referent für Behördenkontakte:

Mag. Christoph Ascher

christoph.hofstaetter@uni-graz.at

Referent für Angelegenheiten der Kirchen und Religionsgesellschaften:

DDr. Erwin Koniecic

 

Referent für Forschungsangelegenheiten:

Mag. Dr. Christoph Hofstätter, Bakk.phil.

christoph.hofstaetter@uni-graz.at

Referent für Gesetzesbegutachtungsverfahren:

DDr. Bernd Wieser

bernd.wieser@uni-graz.at

Bindeglied zu den Bildungsdirektorinnen und Bildungsdirektoren:

Dr. Evelyn Marte-Stefani

evelyn.marte-stefani@bildung-vbg.gv.at

Unterstützung des Vorstands

Mag. Markus Url

markus.url@bmbf.gv.at

Weisenrat

Dr. Johann Kepplinger

kepplinger.johann@aon.at

 

 

nicht im erweiterten Vorstand

Rechnungsprüfer

1. Rechnungsprüfer:

Mag. Markus Loibl

2. Rechnungsprüfer:

Dr. Stephan Nagler

Stellvertreter von Mitgliedern des Vorstandes

Stv. Kassier:

Mag. Petra Benesch

Stv. Schriftführer:

Dr. Johann Kepplinger